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Très bien

Devenir acteur en Prévention des Risques liés à l'Activité Physique secteur Sanitaire et Médico-Social - "Acteur PRAP 2S"

À propos de cette formation

Horloge
28h - 4 jours
Coche
Action de formation

Accessible au débutant

Pièce
Prix sur demande
Formation éligible OPCO
Lieu
France

Description

La formation “ Acteur PRAP 2S : Prévention des Risques liés à l’Activité Physique – Sanitaire et Social " est destinée au personnel des secteurs médico-sociaux et sanitaires étant amené à réaliser de la manutention de personnes.

Elle vise, entre autres, à savoir identifier les risques et comprendre l’intérêt de la prévention.

La formation à la prévention des risques liés à l’activité physique (PRAP 2S) permet au salarié d’être acteur de sa propre prévention mais aussi de devenir acteur de la prévention de sa structure.

Cette formation est certifiante à ce titre le stagiaire s'engage à suivre l'intégralité du parcours pour permettre l'évaluation et la validation de ce dernier.

La formation se déroule sur 4 jours non consécutif afin de permettre un travail d'intersession (10 jours en moyenne) et un retour sur expérience lors des dernières séances.

Chiffres clés

9.3

Très bien

Qualité de la formation

Taux de satisfaction à chaud: 9.4 / 10

Taux de satisfaction à froid: 9.2 / 10

100%

Impact de la formation

Taux de réussite: 100%

2022

Date de création

30

Nombre de participants

4.6
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9 votants

Note générale de la formation

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En savoir plus

Objectifs pédagogiques

  • Situer son action en tant qu'acteur de la prévention des risques liés à l'activité physique dans son entreprise ou son établissement.
  • Observer et analyser sa situation de travail en s'appuyant sur le fonctionnement du corps humain.
  • Identifier les différentes atteintes à la santé susceptibles d'être encourues.
  • Maîtriser le risque et le prévenir au sein de son entreprise ou son établissement
  • Assurer et accompagner la mobilité de la personne aidée, en prenant soin de l'autre et de soi (ALM)

Contenu de la formation

  • Compétence visée : se situer en tant qu'acteur de prévention des risques lié à l'activité physique dans son établissement
    • Situer les différents acteurs de la prévention et leurs rôles
    • Comprendre l'intérêt de la démarche de prévention
    • Repérer les différents enjeux pour l'entreprise ou l’établissement
    • Reconnaître les principaux risques de son métier et les effets induits
    • Repérer, dans son métier, les situations de travail susceptibles de nuire à sa santé
  • Compétence visée : Participer à la maitrise du risque dans son entreprise ou son établissement et à sa prévention
    • Identifier les personnes concernées
    • Utiliser les modes de communication et de remontée d'information en vigueur dans l’entreprise ou l’établissement
    • Comprendre le mécanisme d'apparition du dommage
    • Différencier les mesures de prévention, protection et réparation
  • Compétence visée : Observer et analyser sa situation de travail en s'appuyant sur le fonctionnement du corps humain, afin d’identifier les différentes atteintes à la santé susceptibles d'être encourues
    • Connaitre le fonctionnement du corps humain
    • Identifier et caractériser les différentes atteintes à la santé
    • Observer et décrire son activité de travail en prenant en compte sa complexité et identifier ce qui peut nuire à sa santé
    • Identifier et caractériser les risques potentiels liés à l'activité physique
    • Connaitre et utiliser les différents équipements mécaniques et aides à la manutention
    • Proposer des améliorations de sa situation de travail
  • Compétence visée : Accompagner la mobilité de la personne aidée, en prenant soin de l'autre et de soi
    • Identifier les enjeux d’un accompagnement
    • Analyser la situation d'un accompagnement
    • Séquencer les déplacements naturels permettant de se mouvoir
    • Caractériser les aides techniques au regard des situations d'accompagnement
    • Mettre en oeuvre un accompagnement à partir de son analyse en prenant soin de la personne aidée et de soi
  • INTERSESSION
    • Le participant développera ses compétences de façon itérative entre son poste de travail et la formation.
    • Mise en situation applicative : décrire sa situation de travail, identifier les situations dangereuses, rechercher les déterminants et proposer des pistes d’amélioration, à l’aide des différents outils d’évaluation du manuel PRAP.

Suivi de l'exécution et évaluation des résultats

  • Feuilles de présence: Seuls les candidats qui ont suivi la totalité de la formation et qui ont satisfait aux épreuves certificatives peuvent prétendre à l’obtention du certificat d’acteur PRAP2S.
  • L’évaluation utilisée pour la validation, est celle défini par l’INRS à l’aide des épreuves certificative défini dans le document de référence V9-01/2021.
  • L’évaluation des acquis est réalisée tout au long de la formation, à l’aide de techniques et outils choisis par l’intervenant : Mises en situation, QCM
  • Formulaires d'évaluation de la formation : La satisfaction des participants est évaluée à l’aide d’un questionnaire et par un « tour de table ».
  • Certificat de réalisation de l’action de formation.
  • Une formation maintien et actualisation des compétences (MAC) doit avoir lieu avec un intervalle maximal de 24 mois.

Diplôme / Certification

Épreuves certifications en fin de parcours Avoir suivi le parcours dans son intégralité

Remise du certificat "Acteur PRAP2S"

Durée de validité

2 années

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9.3

Très bien

L'organisme de formation

MEDEO FORMATION

Siège social: TOULOUGES

Public concerné

La formation initiale Acteur PRAP 2S s'adresse à tous les membres du personnel des établissements des secteurs sanitaires et médico-sociaux

Pré-requis

Aucun prérequis n'est exigé pour suivre cette formation

L'établissement doit s’engager dans une démarche de prévention

Conditions d'accès

Capacité

4 à 10 personnes

Plus qu'une formation !

Équipe pédagogique

Formateur PRAP 2S qualifié, expérimenté et certifié par l’INRS en ordre de validation.

Ressources pédagogiques

  • Accueil des apprenants dans une salle dédiée à la formation (vidéo-projecteur, salle en U)
  • Matériels adéquats pour les mises en situation (si nécessaire)
  • Documents supports de formation projetés
  • Mise à disposition sur l'extranet de documents supports
  • Liste de ressources en lien avec le thème de la formation
  • Exposés théoriques
  • Etude de cas concrets
  • Quiz en salle
  • Livrets de note et stylos
  • Personnes en situation de handicap / PMR : Contact référent handicap au 04 68 36 97 53
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