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PACK SUCCION

À propos de cette formation

Horloge
63h - 9 jours
Disponible en e-learning
Coche
Action de formation

Accessible tous niveaux

Pièce
À partir de 1 619€ HT
Formation éligible OPCO
Lieu
À distance

Description

Ce pack comporte les 4 formations spécifiques à la SUCCION :

- ACCOMPAGNER L'ALLAITEMENT MATERNEL

- LA CONDUITE D'UNE CONSULTATION DE LACTATION

- L'OBSERVATION & LE DÉPISTAGE DES CONTRAINTES TISSULAIRES ET DE LEURS CONSÉQUENCES SUR L'ALIMENTATION DU BÉBÉ ET DU NOURRISSON

- COMMENT RESPECTER L'INTÉGRITÉ DE LA BOUCHE DES BÉBÉS ET DE LEURS COMPÉTENCES ALIMENTAIRES

Vous pouvez découvrir le programme de chacune des formation dans le contenu pédagogique ci-dessous.

Vous retrouverez l'ensemble des informations pour chaque session en retournant dans le catalogue de formation périnatalité en cliquant sur la formation concernée. L'ensemble des dates y sera mentionné.

Le tarif indiqué s'entend réduction incluse de 8%.

La souscription au pack de formation vous offre la possibilité de régler jusqu'en 7 mensualités.

En savoir plus

Objectifs pédagogiques

  • Accompagner la future mère et / ou la mère et son nouveau-né dans l’initiation et la pérennisation de son allaitement.
  • Améliorer les connaissances théoriques et cliniques autour de l’oralité des nouveaux-nés et nourrissons.
  • Identifier les origines diverses des problématiques de succion chez le nouveau-né et le nourrisson.
  • Comprendre l'impact du modelage intra-utérin sur les capacités de succion.
  • Réfléchir à la création d’une consultation conjointe pluridisciplinaire.
  • Améliorer le recueil d'informations concernant la situation et / ou les difficultés de l'allaitement des mères et de leur(s) bébé(s) au cours de l'anamnèse,
  • Identifier la / les causes possibles de ces difficultés : difficultés de succion, réduction de l'ouverture de bouche chez le bébé, freins restrictifs buccaux, origine des douleurs maternelles, insuffisance de prise de poids...
  • Proposer des pistes d'améliorations voire de résolutions de problèmes (par exemple positionnement au sein en tenant compte du modelage intra-utérin),
  • Améliorer le travail en réseau avec d'autres praticiens (ostéopathe, chiropracteur, orthophoniste, dentiste, pédiatre, médecin ORL, consultante, accompagnatrice en périnatalité,...)
  • Développer un autre regard sur la prise en charge de l'oralité et de la problématique des freins restrictifs buccaux
  • Comprendre l’Oralité au travers de la problématique des freins restrictifs buccaux chez le nouveau-né et le nourrisson.
  • Accompagner la mère, soutenir l’enfant à travers un accompagnement psycho-émotionnel et corporel.
  • Etre capable de faire les liens entre les problématiques des freins restrictifs et de l'oralité et l'histoire psycho-émotionnelle du bébé et de sa mère.
  • Se constituer des références scientifiques sur la physiologie de la lactation et les qualités nutritionnelles du lait maternel.
  • Connaitre les compétences et besoins physiologiques du nouveau-né : rythmes, éveils et sommeil, oralité, besoins fondamentaux et capacités d’adaptation à la vie extra-utérine.
  • Améliorer la connaissance des difficultés de l’allaitement afin de les identifier précocement et de proposer des prises en charge pertinentes aux parents : douleurs de l’allaitement, insuffisance de lactation, difficultés de prise de poids, dispositifs d’aide à la lactation...
  • Mettre en œuvre des compétences d’observation et d’évaluation des situations d’allaitement.
  • Développer des qualités d’écoute et d’empathie tout en conservant une forme de neutralité professionnelle nécessaire.
  • S’initier à la vulnérabilité psychique des mères en post-partum.
  • Savoir accompagner les étapes de l’allaitement : de l’initiation à la diversification.

Contenu de la formation

  • Jour 1 _ ACCOMPAGNER L'ALLAITEMENT MATERNEL
    • Anatomie de la glande mammaire et Physiologie de la lactation
    • Les compétences du nouveau-né, oralité, succion, réflexes et difficultés de succion (freins restrictifs buccaux)
    • Rythmes, éveils et sommeil du nouveau-né
    • Les besoins des mères dans le post-partum
  • Jour 2 _ ACCOMPAGNER L'ALLAITEMENT MATERNEL
    • La conduite de l’allaitement, aspects techniques et pratiques dans le quotidien des jeunes mamans : Initiation et entretien, phases de croissance, positions et mises au sein.
    • Les aides à la lactation
    • Identification des situations à risque : césarienne, extraction, bébé de petits poids….
    • Les aléas de l’allaitement : lésions mamelonnaires, engorgement, baisse de lactation…
    • Présentation du Jour 3 optionnel "La conduite d'une consultation de Lactation".
  • JOUR 1 MATIN _ LA CONDUITE d'UNE CONSULTATION DE LACTATION
    • Déontologie : comment mener un entretien respectueux des particularités et projets de chaque couple mère-enfant,
    • Ecoute du récit maternel / parental et recueil des éléments d'observations, de l'anamnèse et de la situation d'allaitement,
    • Repérage des éléments qui nous orientent sur la compréhension de la difficulté de la lactation.
  • JOUR 2 APRES-MIDI_LA CONDUITE d'UNE CONSULTATION DE LACTATION
    • Mise en pratique du matin : repositionner le bébé au sein en fonction des informations recueillies, argumenter les changements apportés,
    • Se fixer des objectifs avec les parents, le rythme des consultations,
    • L'intérêt de travailler en réseau.
  • Jour 1_L'OBSERVATION & LE DÉPISTAGE DES CONTRAINTES TISSULAIRES
    • Le lien entre la mécanique obstétricale et les contraintes tissulaires observées chez l’enfant :
    • Quels sont les éléments clés du dossier obstétrical
    • La compréhension et la transmission aux parents des éléments clés de l’histoire de naissance et de grossesse de leur enfant
    • Quels liens existent-ils entre les contraintes tissulaires observés chez le nouveau-né et l’histoire de naissance
    • Cas particulier de la césarienne, de la circulaire du cordon, du siège et de la présentation postérieure
  • Jour 2_L'OBSERVATION & LE DÉPISTAGE DES CONTRAINTES TISSULAIRES
    • Réflexions sur la posture du soignant
    • Comment aborder l’enfant en respectant sa particularité posturale : lors de l’alimentation, du couchage et du sommeil, des soins
    • L’importance du toucher
    • Approche du bercement
    • Le tissu conjonctif et les fascias - L’observation et dépistage
    • Quels sont les points d’observation utiles pour dépister des contraintes tissulaires du nouveau-né ?
    • Mise en situation d’observation
  • Jour 3_L'OBSERVATION & LE DÉPISTAGE DES CONTRAINTES TISSULAIRES
    • Difficultés de l’alimentation :
    • Approche et vision globale corporel et postural du mécanisme de succion
    • Signes d'une difficulté de succion
    • Accompagnement de l’allaitement
    • Accompagnement de l’alimentation au biberon - Illustration de la pluridisciplinarité : la consultation partagée
    • Les objectifs : respect des compétences et limites de chacun
    • Clarification des objectifs de soins et d’intervention de chacun
    • Apprendre à travailler ensemble : transmissions, compréhension, communication et indications
  • J1_COMMENT RESPECTER L'INTÉGRITÉ DE LA BOUCHE DES BÉBÉS
    • Problématique des freins restrictifs buccaux chez le nouveau-né et le nourrisson.
    • Recontextualisation de l'apparition de la problématique des Freins Restrictifs Buccaux et de leur prise en charge.
    • Accompagner les conséquences des Frénectomies sur les parents et l'enfant (relationnel, douleurs, émotionnel, nouvelle expérience dans la bouche...).
    • Compréhension de l’impact chez la mère et l’enfant à travers la lecture des mémoires émotionnelles de vie prénatale, naissance et familiale.
    • Illustrations de cas pratiques.
  • Jour 2_COMMENT RESPECTER L'INTÉGRITÉ DE LA BOUCHE DES BÉBÉS
    • Rappel du jour précédent.
    • Que peut révéler un frein restrictif de l'histoire individuelle et familiale ?
    • La loi des similitudes entre sphère ORL et périnée.
    • De la succion à la verbalisation.
    • Réflexions autour des consentements, abus, violences dans l'accompagnement des difficultés alimentaires notamment chez les prématurés ou bébés fragiles.
    • Prise en charge psycho-émotionnelle et corporelle.
    • Conseils pratiques sur la posture professionnelle.
  • Jour 3_COMMENT RESPECTER L'INTÉGRITÉ DE LA BOUCHE DES BÉBÉS
    • Rappel des jours précédents.
    • Accompagnement verbal.
    • Techniques manuelles : démonstrations et mises en pratiques.
    • Cas pratiques.
    • Questions-Réponses.
    • Synthèse de la formation.

Suivi de l'exécution et évaluation des résultats

  • Contrôle continu des connaissances par des questionnements et observations de mises en situation professionnelles.
  • Mises en situation.
  • Mises en situation pratiques et démonstrations avec matériel pédagogiques : bassin osseux, poupons, coussins d'allaitement, bouts de sein...
  • Feuilles de présence.
  • Mesure de satisfaction sous forme de questionnaire d’évaluation, à chaud (fin de formation) et à froid (suivi à 6 mois)
  • Certificat de réalisation de l’action de formation.
  • Questions orales ou écrites (QCM).
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Dates à venir

Du 10-06-2024 au 16-10-2024 - À distance

L'organisme de formation

A.M.I. de Formation

Siège social: CROIX

Public concerné

L’ensemble des professionnels de santé en charge des nouveau-nés et des nourrissons et de leur famille et de l’accompagnement de l’alimentation du bébé (dont l’allaitement maternel)

Personnels soignants : sage-femme, pédiatre, obstétricien, infirmier, puériculture, auxi-puériculteur, kinésithérapeute, ostéopathe, orthophoniste, dentiste... salariés ou libéraux

Professionnels de la santé spécialisés auprès de la femme enceinte et / ou du nourrisson, Doulas, Accompagnantes à la Parentalité / Périnatalité

Spécialistes en allaitement, DU de lactation et consultantes IBCLC, Professionnels de santé en charge des consultations de lactation

Professionnels de la périnatalité ou professionnels spécialisés en Périnatalité

Notre organisme est certifié QUALIOPI

Nos formations ne sont pas éligibles au CPF.

Pré-requis

Être dans la cadre de formation continue pour une évolution professionnelle

OU être en projet de reconversion professionnelle

Sur motivation personnelle, à développer lors du questionnaire préalable aux inscriptions plus échange téléphonique ou mail. Joindre CV et lettre de motivation dans le cadre d'un projet de reconversion professionnelle.

Conditions d'accès

Accessibilité

Pour suivre correctement les formations à distance, Merci de vous assurer d'avoir une connexion internet stable et du matériel informatique équipé d'une caméra et d'un micro.

Voir les dates des différentes sessions directement dans les formations concernées par ce pack.

Délai d'accès

2 semaines

Plus qu'une formation !

Équipe pédagogique

RESPONSABLE PEDAGOGIQUE : Anne MARMAGNE Formatrices en Périnatalité : Isabelle LEFEBVRE ancienne sage-femme diplômée en lactation et Praticienne en Psychogénéalogie, Marion ARIZZI ostéopathe spécialisée en périnatalité, Anne Marmagne réflexologue analyste spécialisée en périnatalité, Audrey JEANNIERE consultante périnatale. Formatrices en Réflexologie : Cathy BRYCKAERT réflexologue et praticienne en relation d'aide, Anne MARMAGNE réflexologue analyste spécialisée en périnatalité. Formatrice en Posture d'Accompagnant & Relation d'Aide : Cathy BRYCKAERT réflexologue et praticienne en relation d'aide.

Ressources pédagogiques

  • Support de cours (fascicule)
  • Supports vidéos et photos
  • Démonstrations sur bassin, crâne humain, poupons.
  • Documents supports de formation projetés
  • Salle de formation interactive. Inscription à la plateforme via un lien d’enregistrement envoyé la veille de la formation, l’authentification effectuée, un lien d’accès à la salle virtuelle est envoyé aussitôt par zoom.
  • Quiz en salle
  • Exposés théoriques
  • Etude de cas concrets
  • Plateforme Extranet pour la mise à disposition des ressources pédagogiques et échanges entre apprenants
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