33- FORMATION DE FORMATEUR - CONCEVOIR DES FORMATIONS EFFICACES (3j) avec Fast Formation Informatique
• Rappel des concepts fondamentaux de l’ingénierie pédagogique (de l’analyse du besoin à la réalisation des supports d’animation) • Analyser une formation existante et décider les adaptations à apporter afin de la rendre plus dynamique et efficace • Réussir sa présentation PowerPoint
À propos de cette formation
Vitrolles
13
À partir de 3 200€ HT
3 jours
21 heures
Action de formation
Éligible OPCO
En savoir plus
Objectifs pédagogiques
- Construire un objectif pédagogique
- Bâtir une progression pédagogique
- Animer un groupe d'adultes en formation
- Les méthodes et techniques d’animation
- Rendre le groupe acteur de la formation
- Utiliser les aides pédagogiques
- S’approprier les techniques d’évaluation
- Réussir ses présentations : Maîtriser PowerPoint
- Mise en pratique d’une animation de formation
-
Construire un objectif pédagogique
- 1. Étudier les différentes démarches pour élaborer une action de formation.
- 2. Savoir organiser des séquences et des séances en tenant compte de la durée des différents types d’activités à mettre en place : pédagogie par objectif.
- 3. Savoir distinguer les objectifs de formation des objectifs pédagogiques.
-
Bâtir une progression pédagogique
- 1. Définir une progression adaptée aux apprentissages
- 2. Repérer et choisir les méthodes appropriées : cours magistral, exposé, questionnaire, QCM, ateliers, mise en situation professionnelle.
-
Animation d'un groupe d'adultes en formation
- 1. S’approprier les fondamentaux d’une communication efficace
- 2. Construire le scénario pédagogique pour une séance d’animation sous forme d’exposé ou d’atelier Définir son plan, le contenu, la forme, les outils.
- 3. Préparer les éléments matériels d’une formation.
-
Les méthodes et techniques d’animation
- 1. Mise en situation : présenter une séance d’animation d’1/2 heure
- 2. Réussir son ouverture en fixant les règles du jeu
- 3. Donner le déroulement de la formation
- 4. Recenser les attentes des stagiaires
-
Rendre le groupe acteur de la formation
- 1. Savoir gérer un groupe et instaurer une bonne dynamique.
- 2. S’adapter aux différents besoins des stagiaires
- 3. Savoir écouter et faire preuve d’empathie
- 4. Apprendre à reformuler et faire reformuler pour mesurer l’appropriation des savoirs.
- 5. Gérer les situations délicates : conflits entre participants et/ou formateurs.
-
Utiliser les aides pédagogiques
- 1. Mettre en place des ateliers participatifs
- 2. Identifier et choisir les différents types de supports de cours pendant et après la formation
- 3. Manipuler les aides visuelles en salle
-
S’approprier les techniques d’évaluation
- 1. Distinguer les différents types d’évaluations : • Diagnostique (tests), • Formative (entrainement), • Sommative (acquis)
- 2. Analyser ses pratiques de formateur.
- 3. Élaborer son bilan et les points à améliorer.
-
Réussir ses présentations : Maîtriser PowerPoint
- Maîtrise des bons principes
- La connaissance des points clés d'une bonne présentation
- Le menu diaporama
- Les paramètres du diaporama
- La gestion du minutage
-
Conception et rédaction d'un slide
- Le choix du plan et de la présentation
- Les règles d'or du « slide »
-
Utilisation d'une charte graphique
- La création d'une charte graphique
- La reproduction de la charte graphique
- L'édition d'une diapositive
-
Illustration d'une présentation
- L'importance du choix des couleurs
- Les effets et les paramètres multimédias
- L'insertion et le travail des images
- Les outils de dessin de PowerPoint
- L'insertion d'objets : vidéos, musiques, ...
-
Mise en pratique d’une animation de formation
- Préparation d’une séance d’animation sur un domaine professionnel
- Chaque participant présente une séance d’animation de 10 minutes à l’aide de Powerpoint Analyse de pratique avec le formateur et le groupe
L'organisme de formation
Forgez votre avenir numérique !
Découvrir Fast Formation Informatique
Public concerné
- Cette formation s'adresse aux Formateurs ou au personnes qui souhaitent le devenir.
Prérequis
- Connaissance de l'environnement pc ou mac-
Conditions d'accès
Accessibilité
Nous nous déplaçons dans votre entreprise, et nous fixerons la date de votre formation suite à l'analyse de vos besoins. En cas de handicap, merci de nous contacter pour définir des modalités à adapter.
Capacité
1 à 5 places
Délai d'accès
15 jours
Diplôme / Certification
- Les candidats qui réussiront ce module seront capables de : • concevoir des fondamentaux de l’ingénierie pédagogique (de l’analyse du besoin à la réalisation des supports d’animation) • d'analyser une formation existante et décider les adaptations à apporter afin de la rendre plus dynamique et efficace • Réussir sa présentation PowerPoint
Plus qu'une formation !
Équipe pédagogique
Objectifs pédagogiques
- Documents supports de formation projetés.
- Exposés théoriques
- Etude de cas concrets
- Quiz en salle
- Mise à disposition en ligne de documents supports à la suite de la formation.
D'autres formations qui pourraient vous intéresser
31- Adobe® Premiere, prise de vue - montage vidéo (4j)
À partir de 4500€ HT
-
Action de formation
-
Formation éligible OPCO
Options de formation
32- Adobe® Premiere, montage vidéo (3j)
À partir de 4200€ HT
-
Action de formation
-
Formation éligible OPCO
Options de formation