Devis Demander un devis
star--3

Concevoir et animer une formation avec une pédagogie active - CAFPA avec E-FORMACTION

Concevoir et animer une formation avec une pédagogie active - En partenariat avec MMC Formation

Formation en blended-learning animée par plusieurs formateurs expérimentés et diplômés avec alternance de classes virtuelles d’1h30 en fin de journée, contenus de formation en ligne sur notre plateforme de formation vous permettant d’apprendre selon votre propre organisation, et journée de formation en présentiel. Afin d’adapter la formation à vos besoins, un test de positionnement sera réalisé en amont de la formation. Un suivi individualisé tout au long de votre parcours sera proposé en fonction de vos besoins.

À propos de cette formation

Lyon

69

À partir de 1 600€ HT (Entreprise)

À partir de 1 850€ HT (Individuel)

40 heures

Action de formation

Éligible CPF

Éligible OPCO

Chiffres clés

8

Très bien

Qualité de la formation

Taux de satisfaction à chaud : 9 / 10

Taux de satisfaction à froid : 8 / 10

100%

Impact de la formation

Taux de réussite : 100%

2022

Date de création

Note générale de la formation
5
50%
4
50%
3
0%
2
0%
1
0%
4
24 votants

En savoir plus

Objectifs pédagogiques
  • Analyser les besoins du commanditaire et définir les objectifs d'une formation en prenant en compte les attentes des participants, le sujet de l'action et les conditions d'exécution
  • Rédiger un scénario pédagogique (déroulé) intégrant plusieurs méthodes et techniques pédagogiques afin de proposer une formation structurée et séquencée favorisant l’ancrage et la motivation des apprenants
  • Concevoir des supports pédagogiques et des activités qui facilitent l'apprentissage en appliquant les règles de lisibilité et de présentation
  • Mettre en place l’environnement de la formation pour faciliter l’apprentissage par des conditions matérielles favorables
  • Utiliser des méthodes et techniques pédagogiques favorisant une pédagogie active
  • Animer un groupe en formation favorisant la mémorisation, la motivation des apprenants, et les échanges entre les apprenants
  • Concevoir un dispositif d’évaluation des acquis de la formation et de la satisfaction des différentes parties prenantes pour mettre en place les actions correctives nécessaires
Contenu de la formation
  • Module introduction (1h30)
    • Présentation du parcours de formation
    • Organisation de la formation
    • Présentation des modalités d’évaluation
  • Module conception (14h)
    • Les principes de l’andragogie (conditions d’apprentissage des adultes)
    • Les différentes phases de l’apprentissage
    • Les objectifs pédagogiques
    • Les méthodes et techniques pédagogiques favorisant une pédagogie active
    • Les jeux en formation
    • L’utilisation des analogies et des métaphores en formation
    • Les différents types de supports
    • Les applications pédagogiques permettant une pédagogie active et collaborative
    • La conception d’outils d’évaluation
    • Le recueil et l’analyse du besoin
    • Le scénario pédagogique (déroulé)
  • Module animation (21h)
    • L’enquête de préformation
    • Le démarrage d’une session de formation
    • La posture du formateur
    • La communication à adopter lorsque l’on est formateur : orale, écrite, comportement non-verbal, gestuelle
    • La relation formative
    • Le lancement et la gestion d’une activité
    • La réalisation d’un débriefing pour remédier les résultats d’une évaluation
    • La régulation et le suivi des apprentissages
    • La facilitation et l’exploitation des interventions des apprenants
    • La prise en compte et l’entretien de la motivation des apprenants
    • Le maintien du cadre en formation
  • Module conception d’un projet de formation (3h30)
    • Terminologie spécifique à la formation
    • Présentation d’une trame pour la réalisation du projet de formation
    • Accompagnement et apports complémentaires du tuteur sur l’élaboration des objectifs, la construction du scénario, la conception des supports

L'organisme de formation

star--1
E-FORMACTION

Bienvenue dans notre catalogue en ligne !!!

Découvrir l'organisme de formation

Public concerné

  • Professionnels détenteur d’une expertise reconnue (sécurité, secteur médical, aéronautique, vente-commerce, ressources humaines, management …) qui souhaitent exercer une activité de formation et souhaitant mobiliser les outils de la pédagogie active,
  • Formateurs internes en entreprise ou en administration
  • Formateurs salariés en organisme de formation
  • Formateurs indépendants ou en sous-traitance
  • Formateurs permanents ou occasionnels, débutants ou expérimentés dans l’exercice de leurs fonctions et souhaitant mobiliser les outils en utilisant une pédagogie active
Prérequis
  • Avoir un diplôme ou un titre professionnel souhaité de niveau Bac+2 dans le domaine d’intervention
  • Avoir une expérience de 3 ans minimum dans le domaine d’intervention
  • Avoir de bonnes capacités à l’oral
  • Avoir un bon niveau rédactionnel
  • Avoir un projet d’action de formation à mettre en œuvre

Conditions d'accès

Accessibilité

Accessible aux personnes en situation de handicap. Nous consulter pour tout aménagement de parcours.

Délai d'accès

11 jours

Diplôme / Certification

  • Niveau de sortie : Concevoir et animer une formation avec une pédagogie active - Certification (dont CQP) ou habilitation enregistrée au répertoire spécifique (RS)
  • Voie d’accès à la certification : ● Après un parcours de formation continue ● Par candidature individuelle ● Par expérience
  • Envoi par le candidat deux semaines avant la certification de l’animation filmée de 20 mn et du dossier de présentation du projet de formation ● 20 minutes d’animation et 40 minutes de soutenance orale (20 mn de présentation et 20 mn de questions/réponses) ● Jury composé de 3 personnes (Un responsable pédagogique référent et deux professionnels extérieurs à la formation) ● Avoir une note supérieure ou égal à 30 points sur 60 aux épreuves d’évaluation ● Vous devrez vous présenter au jury de certification au plus tard 3 mois après la fin de la formation ● Validation de la formation “Concevoir et animer une formation avec une pédagogie active” inscrite au répertoire spécifique des certifications et habilitation, délivrée à MMC Formations sous le numéro RS5389 (Commission France Compétences du 17 mars 2021)
  • Suite de parcours : A la suite de l'obtention de la certification, les participants auront la possibilité de poursuivre sur un titre de niveau V de « Formateur Professionnel d’Adultes »

Plus qu'une formation !

Équipe pédagogique
L'équipe pédagogique est composée de formateurs avec expérience, et tous titulaire d'une certification de formateurs. Ils sont régulièrement évalués et formés se maintenir à jour.
Objectifs pédagogiques
  • Mise à disposition en ligne de documents regroupant l’ensemble des points abordés lors de la formation sur notre plateforme Talent LMS disponibles 7 jours sur 7 et 24 heures sur 24
  • Modules e-learning, PPT Voix-off, vidéos, documents PDF
  • Mise en situation professionnelle et étude de cas pour favoriser la prise de conscience de ses comportements en situation professionnelle.
  • Tutorat synchrone avec Zoom pour les classes virtuelles
  • Tutorat asynchrone sur notre forum de discussion, par mail
  • Tutorat individuel de 2 heures pour la production des supports
Demander un devis

D'autres formations qui pourraient vous intéresser

star--2
CCP "Accompagner les apprenants en formation" en formation personnalisée
Dans le cadre de ce programme de formation, vous développerez les compétences nécessaires pour assurer un accompagnement exhaustif des apprenants tout au long de leur parcours de formation. À travers l'utilisation d'un scénario d'accompagnement, vous serez formé à accueillir, positionner et personnaliser les parcours en fonction des besoins individuels. Le suivi, qu'il soit individuel ou collectif, s'adaptera aux différentes étapes de la formation, que ce soit en centre, en entreprise ou à distance. L'objectif central de cette formation est de vous préparer à favoriser le développement professionnel des apprenants en cultivant des compétences et des comportements alignés sur leurs projets. Vous acquerrez la capacité de proposer des activités pédagogiques et d'évaluation, tout en facilitant l'insertion professionnelle en guidant les apprenants dans leur recherche de stage ou d'emploi. Vous maîtriserez l'utilisation d'outils de suivi conformes aux normes de qualité, tels que les bilans ou les livrets de suivi de l'alternance. En situation d'accompagnement à distance, vous pourrez vous appuyer sur un scénario et une charte tutorale spécifiques. La formation vous autonomisera dans la mise en œuvre de votre accompagnement, vous collaborerez avec des acteurs internes ou externes impliqués dans le parcours de l'apprenant. Vous serez en mesure de rendre compte de votre activité et de communiquer avec vos partenaires pour garantir la qualité de la prise en charge tout au long du parcours. En tant qu'interlocuteur principal des apprenants, vous interagirez avec divers acteurs internes et externes, tels que référents de parcours, référents handicap, professionnels de l'insertion, tuteurs d'entreprises, services sociaux, médicaux, juridiques, d'urgence, commanditaires, financeurs et prescripteurs. Cette formation vous préparera à exceller dans votre rôle d'accompagnateur professionnel.
À distance

À partir de 1400€ HT

255 heures
  • Action de formation

  • Formation éligible au CPF - 247

  • Formation éligible OPCO

Options de formation

Des Organismes de formation de confiance !

Nous recensons aujourd’hui des formations dans plus d’une 100ène de catégories et sous catégories afin d’être le plus représentatif par rapport au besoin en compétences des entreprises.

Comparer
Comparez jusqu'à 3 cours