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Atelier d'initiation Snoezelen à la crèche en présence des enfants avec Quali V Communication - Recherche et Formation

En intra : 11 h00 dont 6h30 en présence du formateur avec les enfants

L’approche multi sensorielle de type Snoezelen est apparue en France dans les années 80-90. L’approche Snoezelen se développe dans différents contextes relationnels et ces dernières années elle prend place en crèche. La proposition Snoezelen s’inscrit dans le fonctionnement de l’enfant : celui de la découverte. Pour les adultes accompagnateurs il a de nombreux intérêts, notamment celui d’aider au développement de l’enfant et celui de favoriser la qualité de vie au travail.

À propos de cette formation

Sèvres

92

À partir de 0€ HT

90 jours

11 heures

Action de formation

Éligible OPCO

Chiffres clés

9

Très bien

Qualité de la formation

Taux de satisfaction à chaud : 9 / 10

100%

Impact de la formation

Taux de réussite : 100%

2023

Date de création

En savoir plus

Objectifs pédagogiques
  • Définir l’intérêt et les principes de l’approche multi sensorielle Snoezelen dans l’univers de la petite enfance.
  • Développer les principes d’accompagnement de la démarche Snoezelen.
  • Mettre en place une séance Snoezelen avec les enfants.
Contenu de la formation
  • Identifier ses connaissances concernant l’approche multi sensorielle Snoezelen (e-learning).
    • Questionnaire de positionnement + quiz des connaissances.
  • Définir l’intérêt et les principes de l’approche multi sensorielle Snoezelen dans l’univers de la petite enfance (e-learning).
    • Vidéos à visionner concernant l’approche Snoezelen et l’intérêt pour l’enfant + exercices d’intégration.
    • Vidéos de présentation de différentes manières d’utiliser Snoezelen en crèche à discuter en équipe.
    • Diaporama animé à regarder concernant le matériel.
  • Repérer les différents aspects de l’accompagnement : observer, proposer, s’adapter (e-learning).
    • Petites saynètes à commenter en fonction d’une grille de lecture d’observation.
  • Choisir et utiliser le matériel de manière adaptée aux besoins de l’enfant (e-learning).
    • Repérage du matériel qui va pouvoir être utilisé, constitution de sa mallette.
    • Échange avec le formateur via l’extranet de Digiforma en vue de préparer l’espace Snoezelen pour le présentiel.
    • Élaboration d’une fiche guide du matériel.
    • Exercices interactifs sur l’intérêt et l’utilisation du matériel en Snoezelen : à partir d’expériences connues avec les enfants de la crèche.
    • Télécharger les différentes fiches en vue du temps en présentiel.
  • Accompagner l’enfant à entrer dans un espace Snoezelen ( présentiel).
    • Positionnement professionnel pour accompagner l’enfant.
    • Utilisation de l’espace Snoezelen créé.
    • Explorer et toucher à tout : l’univers de l’enfant.
    • Stimulation et détente : comment ça marche ensemble ?
    • Le rôle de l’adulte dans tout ça : le principe de non-directivité.
  • Intégrer l’observation au cours de la séance et utiliser les différentes manières d’accompagner l’enfant (présentiel).
    • Communication (verbale, non verbale, sensorielle).
    • Par la parole, par le faire et l’accompagnement des émotions.
    • Accompagner la détente.
    • Stimuler les sens.
  • S’entrainer à animer des séances Snoezelen et mettre en place son projet (e-learning).
    • Choisir le moment
    • Choisir les enfants
    • Choisir les professionnels
    • Choisir le matériel
    • Animer la séance
    • Faire une synthèse des observations
    • Transmission aux professionnels et aux parents
  • Les étapes de la formation
    • Phase 1 e-learning : Découvrir Snoezelen Temps estimé : 2 h + 30 mn d'entretien téléphonique de préparation à la venue du formateur
    • Phase 2 présentiel : Pratiquer Snoezelen avec plusieurs séances Snoezelen répartis en petits groupes ou avec 1 voir 2 enfants Temps estimé : 6h 30
    • Phase 3 e-learning : Mettre en place son projet Temps estimé : 2h
  • Les + de la formation
    • Un atelier d’expérimentation pratique en immersion pour vivre l’expérience Snoezelen ensemble avec les enfants.
    • Accompagnement en e-learning après la journée en présentiel pour intégrer la formation.
    • Adaptation de vos outils sur mesure en fonction de vos besoins.

L'organisme de formation

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Quali V Communication - Recherche et Formation

Prenons soin de notre communication

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Public concerné

  • Professionnels de la crèche
Prérequis
  • Aucun prérequis
  • Avoir un minimum de matériel Snoezelen ou avoir le projet d'en acquérir

Conditions d'accès

Accessibilité

Capacité

4 à 7 places

Délai d'accès

4 semaines

Plus qu'une formation !

Équipe pédagogique
Formateur : Psychomotricien ayant une pratique institutionnelle de l’approche Snoezelen
Objectifs pédagogiques
  • Pédagogie active avec une mise en situation Snoezelen. ter que tous les participants doivent déposer individuellement les travaux de groupe).
  • Vidéos : reportage de différentes crèches ayant mis en place un projet Snoezelen dans leur structure.
  • Fiche pratique de l’atelier. Fiche technique : mettre en place un projet Snoezelen à la crèche.
  • Exercices en e-learning à réaliser en séquences individuelles de 10 à 15 minutes.
  • Exercice en e-learning à réaliser sur des séquences de groupe ou de sous-groupe de 15 à 20 minutes.
  • Chaque participant aura un accès à la plate-forme et un ou deux participants joueront le rôle de porte-parole des réflexions du groupe (c’est lui qui sera chargé de déposer les travaux de groupe dans Digiforma, par exemple la constitution de la liste de matériel de la crèche à utiliser pour la séance Snoezelen, cela permet d’éviter que tous les participants doivent déposer individuellement les travaux de groupe).
PDF du programme Demander un devis

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L'alimentation du jeune enfant et ses enjeux
L’alimentation chez le jeune enfant constitue un champ d’expérimentation sur lequel s’étayent des bases de communication, de relation et d’affectivité. Les comportements alimentaires des jeunes enfants sont très sensibles au contexte et à leur environnement. De plus, les goûts et les envies de manger des enfants varient en permanence. Ainsi, le rapport à l’alimentation est très facilement remanié au cours la toute petite enfance ce qui peut parfois rendre perplexe les parents et les professionnels. Un enfant qui mange peu c’est stressant et peu valorisant ! Dans ce domaine, les représentations et les connaissances sont en constant remaniement. Les professionnels ont besoin d’avoir des points de repère concernant les âges d’introduction des aliments et la compréhension du rapport à l’alimentation du jeune enfant, mais aussi par rapport aux nombreuses dimensions engagées dans l’alimentation (sensorialité et découverte, compétences motrices et praxiques, dimension relationnelle et psychologique, enjeux de communication, éducatif et culturel). L’alimentation est un sujet à aborder avec les familles, la vie en collectivité pouvant être très différente de la vie à la maison. Il s’agit alors pour le professionnel de repérer les besoins des parents et de savoir communiquer sur ce sujet.

9

Très bien

Lieux sur devis

À partir de 0€ HT

1 jour | 7 heures
  • Action de formation

  • Formation éligible OPCO

Options de formation

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